Издательство Деком
Издательство Деком
Презентация книги «Нижегородцы — кавалеры Георгиевского креста

 
Презентация новой книги издательства «Деком» «Нижегородцы — кавалеры Георгиевского креста Великой войны 1914-1918» состоялась 18 февраля 2021 в Общественной палате Нижегородской области.
         Заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, начальник управления общественной политики Сергей Тарасов отметил, что «Нижегородская область стала одним из первых регионов, который поставил задачу закрыть белое пятно нашей истории. Я думаю, что это издание найдет своего читателя и послужит основой для исторических работ».
         Председатель комитета Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации Ветеранов вооруженных сил Российской Федерации, генерал-лейтенант запаса Алексей Меркурьев отметил важность и значимость подобных проектов для истории: «Мы начали эту работу в 2013 году. А сейчас вышел «Третий том Георгиевских кавалеров». В этих книгах много справочного материала, который собран из разных источников, и рассказывает о жизни наших земляков того времени. Сейчас в нашей группе около 400 человек, которые помогают в сборе материала»
         Книга «Нижегородцы — кавалеры Георгиевского креста Великой войны 1914-1918» основана на широкой базе материалов центральных и местных архивов; периодики того времени; личных фондов нижегородцев. Составители проделали титанический труд по выявлению имен нижегородцев — участников Первой мировой войны. Большая часть имен, представленных в книге, не нашла своего отражения в открытых источниках, в том числе и во всевозможных «интернет базах».
         Это первое в России издание о кавалерах Георгиевского креста, составленное по территориальному принципу формирования материала, с развернутым (в меру сохранности архивных данных) справочным аппаратом по каждому человеку: год и место рождения, социальное и семейное положение, воинские отличия, номера наград и т. д. Данный подход качественно отличает книгу «Нижегородцы — кавалеры Георгиевского креста Великой войны 1914-1918» от подобных.
         Весь тираж распространяется бесплатно в областные, районные, вузовские и школьные библиотеки, музеи города и области, ветеранские общественные организации.
 

© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa