Издательство Деком
Издательство Деком
Без серии/заказные издания
Серия "Имена"
Серия "Русские шансонье"
Серия "Замечательные нижегородцы"
Художественная литература
Серия "Эра Водолея"
Серия "Библиотека классической йоги"
Серия "Нижегородское культурное наследие". Краеведение
Изобразительное искусство
Научная и учебная литература
Деловая литература
Юбилейные издания
Подарочные издания
Мельников и Печерский: Реальность и мифы
Мельников и Печерский: Реальность и мифы
   У большинства людей имя Мельников-Печерский ассоциируется с романами «В лесах» и «На горах», т. е. с его деятельностью как писателя. Да, он был практически первым собственно нижегородским писателем. Поражает многогранность его интересов: собиратель легенд, преданий и сказаний, лектор и просветитель. В течение почти двадцати лет П. И. Мельников находился на государственной службе в качестве чиновника при губернаторе, а позже в Министерстве внутренних дел.
   Дилогия Андрея Печерского показывает персонажей и события, которые уже были описаны чиновником Павлом Мельниковым в его отчетах и докладах. Он прекрасно знал не только особенности быта «лесов» и «гор», но и основные проблемы религиозной жизни своего времени.
   Мы не задавались целью подробного описания жизни и деятельности П. Мельникова. Работа по созданию книги проводилась редакцией и автором параллельными курсами, причём большое внимание уделялось поиску первоисточников в архивах и тщательной проверке приводимых фактов.
   Ряд документов публикуется впервые.
 
   Издано при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (2012–2018 гг.) и к 200-летию со дня рождения Павла Ивановича Мельникова.

© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa