Издательство Деком
Издательство Деком
Без серии/заказные издания
Серия "Имена"
Серия "Русские шансонье"
Серия "Замечательные нижегородцы"
Художественная литература
Серия "Эра Водолея"
Серия "Библиотека классической йоги"
Серия "Нижегородское культурное наследие". Краеведение
Изобразительное искусство
Научная и учебная литература
Деловая литература
Юбилейные издания
Подарочные издания
Песни и развлечения эпохи НЭПа
Песни и развлечения эпохи НЭПа

Серия "Русские шансонье". Основана в 2009 году. Автор проекта серии Максим Кравчинский.

Эта книга о том, как гуляла нэпманская Росси. О тех, чьи песни пели и под чьи мелодии плясали граждане страны Советов, и о том, чем закончился для звёзд эстрады и их поклонников пресловутый "угар нэпа".
Уже летом 1921 года владелец сада "Аквариум" украсил вход в заведение плакатом: "Всё как прежде!"
Для "воскресших" дам и господ распахнули двери сотни театров-кабаре, ресторанов и казино. С их подмостков зазвучали голоса новых любимцев публики: Изабеллы Юрьевой, Вадима Козина, Леонида Утёсова, Казимира Малахова, Тамара Церетели, Аркадия Погодина и Васи Гущинского.
Нэпманская эстрада! Лоскутное одеяло из "цыганщины", фривольных куплетов, интимных ариеток и блатных песенок. Ошалевший от свободы народ распевал "Кирпичики", "Бублички", "Стаканчики гранёные" и есенинское "Письмо к матери".
Публика попроще хохотала над частушками уличных беспризорников и хором вторила куплетисту из пивной "Трезвость". В кабаре дамочки в лаковых туфельках с жаром отплясывали фокстроты и танцы апашей. Из парков и синематографов доносились мелодии джаза, а в особняках "красной" аристократии вновь зазвучали цыганские романсы. Но уже в середине 20-х начинается борьба с "лёгким жанром", завершившаяся десять лет спустя полным запретом "цыганщины", закрытием кабаре, репрессиями и отлучением от сцены ведущих представителей эстрады.
"Не долго музыка играла..." Зато это было ярко, экспрессивно, красиво...

О книге:

- специальный сюжет программы "Правда шансона" на "Шансон-ТВ": http://www.youtube.com/watch?v=qvunda1Vy9M

- эфир программы "Камерный век" на радио "Культура" от 08.11.2014 г.: http://www.moskva.fm/stations/FM_91.6/programs/%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B5%D0%BA


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa