Издательство Деком
Издательство Деком
Рецензия на книгу «Мои драгоценные дни»
Новость
 
 
     Новая книга известной поэтессы Татьяны Кузовлевой вышла в серии «Имена», основанной в 1997 году. Эта серия создана специально для книг известных деятелей искусства (не только литераторов, но и артистов, музыкантов, исполнителей) — но не для их творчества, а для воспоминаний, размышлений, мемуаров, иными словами, для разговора «о времени и о себе». В серии «Имена» выходили книги о Булате Окуджаве, Константине Паустовском, Ромене Гари и многих других интереснейших личностях. И вот теперь Татьяна Кузовлева вносит свою лепту в сохранение истории русской культуры прошлого и наступившего века.
 
…Припоминаю тех, кому
Я нужных слов недосказала.
Я накрываю стол для них.
Ты, время, от меня не застишь
Всех тех, ушедших и живых,
Пред кем душа и сердце — настежь
 
      — говорит Татьяна Кузовлева в стихотворении, которым открывается книга.

     Одно перечисление персоналий — главных героев этой книги, каждому из которых посвящена отдельная глава — приводит в благоговейный трепет: Михаил Светлов, Борис Слуцкий, Евгений Винокуров, Юлия Друнина, Алексей Каплер, Белла Ахмадулина, Римма Казакова, Борис и Зоря Васильевы… Рядом с блистательными именами ушедших поэтов и писателей — имена современников, которые живы, дай им Бог здоровья: Тамара Жирмунская, Сергей Филатов, Галина Нерпина. По-человечески приятно, что Татьяна Кузовлева не ограничилась теплыми воспоминаниями о «героях былых времен», не побоялась публично признаться в любви своим собратьям по перу. Что греха таить — все мы знаем, как это порой сложно! А все-таки любовь к человечеству складывается из любви ко всем отдельным его представителям, и никак иначе!.. Или душа настежь — или она гибнет…

     На мой взгляд, книга Татьяны Кузовлевой «Мои драгоценные дни» и есть опыт художественного признания в любви — время, проведенное с ними бок о бок на земле, она называет драгоценным! Это урок всем читателям в непростой духовной задаче обретения любви к ближнему. Все гениальное просто — «просто» автор говорит с теплотой обо всех, кого читатель встретит на страницах этого солидного томика, даже если речь идет о комических или неприятных ситуациях. А ситуаций здесь описано — море! Пересказать их невозможно — ведь «драгоценные дни» вместили — астрономически — больше чем полвека! И это было, признаться, не самое легкое время для страны и общества — культурная общественность не раз испытывала на себе «и барский гнев, и барскую любовь» партийных и советских властей. О давлении «сверху», непонимании, различных официальных «предупреждениях» (например, Римме Казаковой за «идейно порочные» стихи, содержащие, оказывается, даже «идеи космополитизма», или поэтам-фронтовикам за слишком уж правдивое отображение войны!), невозможности говорить в полный голос Татьяной Кузовлевой сказано много — и все же это были ее драгоценные дни!..

     Надеюсь, и для читателя эта книга станет драгоценным приобретением.
 
Елена Сафронова

Журнал «Дети РА»,  №1(111), 2014


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa